Sol Casino Logo
Sol Casino Hero

Réclamez Bonus Bienvenue 600€

Sol Casino

Explorez des slots, du live casino et des bonus.

Envie d’une plateforme au décor d’Égypte antique ? Sol Casino est un espace de jeux en ligne lancé en 2018, exploité par GALAKTIKA N.V. et licencié par la Curaçao Gaming Authority, licence OGL/2024/169/0146. Il s’adresse aux adultes en France qui veulent comparer l’offre avant de jouer. Cette page présente les jeux, les studios comme NetEnt, BGaming ou Endorphina, les bonus et les outils de jeu responsable pour garder une pratique maîtrisée.

Top Slots

  • 3 Hot Chilli Peppers

    3 Hot Chilli Peppers

  • 888 gold

    888 Gold

  • Big Bass Bonanza

    Big Bass Bonanza

  • Book of Dead

    Book of Dead

  • Buffalo King Megaways

    Buffalo King Megaways

  • Dead or Alive

    Dead or Alive

  • Eye of Horus

    Eye of Horus

  • Gates Of Olympus 1000

    Gates Of Olympus 1000

  • Joker Stoker

    Joker Stoker

  • Legacy of Dead

    Legacy of Dead

  • Razor Shark

    Razor Shark

  • Sweet Bonanza

    Sweet Bonanza

Live

  • Crazy Time

    Crazy Time

  • Monopoly Live

    Monopoly Live

  • Infinite Blackjack

    Infinite Blackjack

  • American Roulette

    American Roulette

  • Money Time

    Money Time

  • Marble Race

    Marble Race

Crash & Instant

  • Aviamasters

    Aviamasters

  • Aviator

    Aviator

  • Aviatrix

    Aviatrix

  • Ballonix

    Ballonix

  • Balloon

    Balloon

  • Big Bass Crash

    Big Bass Crash

  • Chicken Road

    Chicken Road

  • F777 Fighters

    F777 Fighters

  • JetX

    JetX

  • Lucky Jet

    Lucky Jet

  • Penalty Shoot Out

    Penalty Shoot Out

  • Piggy Tap

    Piggy Tap

Présentation de Sol Casino

Sol Casino est une plateforme de jeux en ligne au thème Égypte antique, exploitée par GALAKTIKA N.V. Elle réunit machines à sous, Live Casino, jeux de table, tournois et paris sportifs, avec paiements classiques et crypto.

CompanyGALAKTIKA N.V., Scharlooweg 39, Willemstad, Curaçao
LicenseCuraçao Gaming Authority, licence OGL/2024/169/0146
Date of creation2018
Accepts players from FranceOui, joueurs majeurs uniquement
Restricted countriesMineurs et juridictions interdisant les jeux d’argent
LanguagesInterface internationale, assistance en anglais
ProductsMachines à sous, Live Casino, blackjack, roulette, baccarat, poker, paris sportifs
CurrenciesEUR, USD, BTC, ETH, XRP, TRX, LTC, BCH, DOGE, USDT
Payment methodsVisa, Mastercard, Maestro, Skrill, Neteller, mobile, cryptomonnaies
BonusFirst Deposit Bonus : 100 % jusqu’à 600 €, mise 45x
Minimum Deposit20 € pour l’offre de bienvenue
SupportChat en direct 24 h/24 et [email protected]

Accès au compte, inscription et Sol Casino login

Sol Casino propose un accès simple à son online casino, avec un compte unique pour les slots, le Live Casino, le sportsbook et les promotions. L’inscription est réservée aux joueurs majeurs, dès 18 ans, avec des informations personnelles exactes.

  1. Cliquez sur register ou sur le bouton d’inscription depuis l’accueil.
  2. Renseignez votre e-mail, votre téléphone, votre devise de compte et vos données d’identité.
  3. Créez un mot de passe robuste, puis validez l’ouverture du compte.
  4. Confirmez l’e-mail ou le téléphone si la demande apparaît dans l’espace joueur.

Pour le Sol Casino login, ouvrez la fenêtre de connexion, saisissez l’e-mail ou l’identifiant du compte, puis le mot de passe. L’accès permet de gérer le profil, les bonuses, les jeux favoris, les limites personnelles et les demandes de retrait. En cas d’oubli du mot de passe, utilisez le lien de récupération, recevez les instructions par e-mail, puis créez un nouveau mot de passe. Si l’accès reste bloqué, le chat et [email protected] répondent 24 h/24.

Avant les dépôts et le jeu en argent réel, Sol Casino peut lancer un contrôle KYC : profil complet, vérification e-mail, vérification téléphone, pièce d’identité et carte bancaire personnelle.

Sol Casino Bonuses

Welcome bonus 300€ for your first deposite

Bonus de bienvenue

100% jusqu’à 600 € sur le 1er dépôt

Sports Cashback get up to 10% every week

SOL Cashback

Jusqu’à 10% de pertes réelles chaque semaine

On the line up to 3 500 000€

5% Live Cashback

5% de cashback sur les jeux de casino en direct

Lucky League 15 000 € prize

Tournoi hebdomadaire

Cagnotte hebdomadaire jusqu’à 15 000 €

Bonus disponibles pour les joueurs

Sol Casino réunit un First Deposit Bonus, des offres de cashback hebdomadaires, des offres de recharge permanentes Bronze, Silver et Gold, des Free Spins avec code, des tournois à cagnotte, ainsi que des récompenses VIP liées aux SolCoins et au statut de fidélité.

Welcome bonus

Chez Sol Casino, le welcome bonus met l’accent sur le First Deposit Bonus pour lancer les slots avec un dépôt initial.

  • Valeur totale : 100 % jusqu’à 600 €, dépôt Minimum 20 €, gain Maximum limité à 5 fois le bonus.
  • Activation : créez le compte, ouvrez la caisse, choisissez le First Deposit Bonus avant paiement, puis validez le dépôt.
  • Misez 45 fois le bonus sous 72 heures, sur slots éligibles hors jeux en argent réel et jackpots.
  • Second Deposit Bonus, Third Deposit Bonus, Fourth Deposit Bonus et Free Spins sont proposés via offres Bronze, Silver, Gold ou code promo.

Cashback

Sol Casino propose un cashback hebdomadaire jusqu’à 10 % sur les pertes nettes en slots hors bonuses, dès que les mises dépassent les gains de plus de 50 €. Il est attribué automatiquement le mercredi, entre 9 h et 10 h UTC, avec un wagering de 5x. Le cashback live atteint 5 %, crédité le vendredi, sans wagering, et reste valable 72 heures.

Offres de recharge

Sol Casino réserve aux dépôts répétés des bonus de recharge Bronze, Silver et Gold, des Free Spins par code, un cashback slots jusqu’à 10 %, un Live Casino cashback de 5 %, des tournois hebdomadaires à 15 000 € et des campagnes saisonnières. Activez l’offre, saisissez le code, dépôt minimum 20 €, mise 5x pour cashback, validité 72 h, jeux éligibles.

Catégories de jeux

Le lobby de Sol Casino réunit machines à sous, Live Casino, jeux de table, poker, jackpots et paris sportifs. NetEnt, Pragmatic Play, Play’n GO, Microgaming ou Yggdrasil alimentent le catalogue, avec jeu en argent réel et mode démo.

Slots

Sol Casino propose des slots vidéo, classiques, à achat de bonus et jackpots, avec volatilité basse, moyenne ou élevée. Les jeux utilisent un Random Number Generator et viennent de Pragmatic Play, Play’n GO, NetEnt, Microgaming, Yggdrasil, Endorphina et BGaming. On trouve des wilds, scatters, multiplicateurs, achats de bonus, tours gratuits Free Spins et fonctions de respin, idéals pour varier le rythme de play.

  • Book of Dead : aventure égyptienne, Free Spins, symbole extensible et gains à forte volatilité.
  • Starburst : wilds expansifs, parties rapides, faible volatilité et interface claire.
  • Sweet Bonanza : paiements en grappes, multiplicateurs, bonus gourmand et gros potentiel.

Live games

Le Live Casino de Sol propose roulette, blackjack, baccarat et game shows avec croupiers. Pragmatic Play, ICONIC21 et Luckystreak apportent un streaming fluide sur mobile avec Chrome récent. Les tables internationales privilégient l’anglais et le chat de table. Le live chat casino répond 24h/24. Dès Opal, un manager dédié accompagne les VIP, avec retraits fiat jusqu’à 10 000 € par jour, puis 15 000 € en Ruby et Diamond.

  • Live Roulette : rythme clair, mises variées, résultats visibles en temps réel.
  • Live Blackjack : décisions rapides, stratégie simple, ambiance de table classique.
  • Live Baccarat : parties courtes, règles accessibles, apprécié des gros joueurs.

Jeux de table

Chez Sol Casino, les jeux de table couvrent le Blackjack, la Roulette, le Baccarat, le Craps, le Poker et le Vidéo Poker. Les limites de mise sont visibles dans le lobby avant de lancer une table, ce qui aide à choisir vite. Les commandes restent simples : sélectionner une mise, confirmer, puis suivre le tour. L’affichage est fluide sur ordinateur, tablette et mobile via navigateur.

  • Blackjack : décisions rapides, tirage ou arrêt, idéal pour jouer avec stratégie.
  • Roulette : mises intérieures ou extérieures, rythme clair, suspense à chaque tour.
  • Baccarat : choix Banque, Joueur ou Égalité, règles accessibles et parties courtes.
Sol Casino Favicon

Sol Casino Application mobile

Mobile App

Sol Casino fonctionne surtout via navigateur mobile, sans app native obligatoire. Sur Android et iOS, l’espace mobile donne accès au login, au compte, aux slots, au casino en direct, aux bonuses et aux payments par carte, portefeuille électronique ou crypto. Google Chrome récent offre une navigation rapide et stable.

Jeu responsable

Sol Casino réserve ses jeux aux 18 ans et plus. Depuis le compte, le joueur peut suivre son solde, ses dépôts et ses retraits avant chaque session. Pour contrôler les dépenses, il peut demander au support des limites de dépôt, des limites de mise, une pause temporaire ou une auto-exclusion. La demande se fait par chat ou à [email protected]. L’accès au compte peut alors être bloqué pour limiter l’activité de play et de gambling.

Support client

Sol Casino propose une aide 24 h/24 pour compte, KYC, payments, retraits et bonuses, avec des réponses rapides.

  • Chat en direct : assistance immédiate.
  • Email : [email protected].
  • FAQ : register, login, dépôts et retraits.

FAQ

  • Sol Casino est-il un casino fiable pour la France ?

    Sol Casino fonctionne depuis 2018, sous l’opérateur GALAKTIKA N.V., avec une licence Curaçao Gaming Authority OGL/2024/169/0146. L’accès est réservé aux majeurs, avec contrôle KYC possible avant retrait. Le casino propose aussi des limites, l’auto-exclusion par e-mail et des ressources comme GamCare et Gamblers Anonymous pour un jeu encadré.

  • Quelles cryptomonnaies puis-je utiliser sur Sol Casino Casino ?

    Les paiements en crypto acceptent BTC, ETH, XRP, TRX, LTC, BCH, DOGE et USDT. Pour déposer, vous choisissez le jeton, utilisez le convertisseur, puis envoyez les fonds vers l’adresse affichée ou le QR code. Pour retirer en crypto, les gains doivent provenir de mises financées par un dépôt crypto.

  • À quelle vitesse les retraits sont-ils traités ?

    Sol Casino traite les demandes de retrait sous 24 heures. Les fonds peuvent ensuite arriver jusqu’à 5 jours ouvrés avec une banque ou un système de paiement. Au-delà de 1 250 €, une vérification des transactions de jeu peut ajouter jusqu’à 48 heures. Les retraits crypto sont rapides après validation.

  • Quelles options de support sont disponibles ?

    Vous pouvez contacter l’équipe par chat en direct ou par e-mail à [email protected]. Le service aide pour register, login, KYC, dépôts, retraits, bonuses et problèmes de navigation. Sur mobile, la version web fonctionne avec les navigateurs Android et iOS récents, surtout Google Chrome.

Sol Casino Hero

100% jusqu’à 600 €

100 % jusqu’à 600 €

18+. Montant du dépôt minimum 20 €. Mise x45 sur le montant du bonus. Gains max. 5x le bonus. Conditions générales de SOL Casino applicables. Jouez de manière responsable.